7 апреля 2025 года в Историческом парке «Россия. Моя история» в Южно-Сахалинске открылась выставка «Русская Голгофа», посвященной подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской в годы Гражданской войны и «красного террора».
Выставочный проект начал работу в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и был посвящен столетию завершения земной жизни святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. Инициатором выставочного проекта стала Южно-Сахалинская епархия.
На мероприятии присутствовала министр культуры и архивного дела Сахалинской области Н.В. Лаврик.
С приветственным словом к собравшимся обратились архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор и председатель Общественной палаты Сахалинской области В.Ю. Иконников.
Выставка была создана приходом храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове при участии Мемориального центра «Бутово» и поддержке Фонда президентских грантов как часть будущего Общероссийского музея памяти подвига и исповедничества в XX веке «Русская Голгофа».
Выставочный проект представлен в мультимедийном и планшетном форматах и охватывает периоды 1917-1921 гг. и 1922-1925 гг.
Первую экскурсию по выставке для почетных гостей провел ведущий методист музея Константин Костенко.