В Алексеевский ставропигиальный монастырь передан ковчег с частицей мощей святителя Алексия Московского

29 января 2023 года по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Алексеевский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы был передан ковчег с частицей мощей святителя Алексия, митрополита Московского.

Передача мощей состоялась в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы. Руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, настоятель собора архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома передал настоятельнице обители игумении Ксении (Чернеге) частицу мощей святителя Алексия, огласив резолюцию Святейшего Патриарха, в которой, в частности, было отмечено, что святые мощи передаются монастырю, «поскольку, Алексеевский монастырь является древнейшей женской обителью столицы, основанной около 1360 года по благословению святителя Алексия его родными сестрами преподобной Иулианией и Евпраксией». Перед ракой с мощами святителя Алексия был совершен молебен.

Игумения Ксения (Чернега) с сестрами и присутствовавшая при передаче мощей гостья обители игумения София (Силина), настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга, поклонились святым мощам.

В своем слове к собравшимся матушка Ксения поблагодарила Святейшего Патриарха за благословение передать святые мощи в обитель и, в частности, сказала:

«Алексеевская обитель первоначально располагалась на Остожье, на том самом месте, где сейчас находится Зачатьевский женский монастырь, а затем в связи с пожаром была перенесена в Чертолье, на то место, неподалеку от Кремля, где сейчас возвышается Храм Христа Спасителя. В 1837 году обитель было решено перенести в третье место ее расположения — в Красное Село. Для этого пришлось снести монастырские постройки и соборный храм Преображения Господня с приделами Алексия, человека Божия, и Тихвинской иконы Божией Матери. Многие знают, что нижняя церковь Храма Христа Спасителя освящена в честь Преображения Господня и приделы ее названы Алексеевским и Тихвинским в память о снесенном соборе Алексеевского монастыря.

Сейчас наш монастырь располагается неподалеку от Богоявленского собора, в Красном Селе, и в этом году исполняется десять лет со дня его возрождения, в связи с чем Святейший Патриарх распорядился о передаче нам частицы мощей основателя обители. [...] Мы верим, что принесение этой святыни будет способствовать возрождению в монастыре древнего духа непоколебимой веры и благочестия, который был свойственен святителю Алексию и его родным сестрам, основавшим первую женскую обитель столицы. Святителю отче Алексие, преподобнии Иулиание и Евпраксие, молите Бога о нас!»

Духовенство и прихожане Алексеевской обители ожидали прибытие мощей в храме Всех святых. Игумения Ксения (Чернега) под пение тропаря внесла в храм ковчег с частицей мощей святителя Алексия, после чего началась Божественная литургия.

Богослужение совершил старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров.

По окончании Литургии многочисленные верующие поклонились святым мощам основателя монастыря.

Московская епархия/Патриархия.ru


Creator

You Might Also Like


СИНОДАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО КАНОНИЗАЦИИ СВЯТЫХ
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий
Яндекс.Метрика